«Короед-типограф», что нужно знать!

01Короед-типограф, является опасным лесным вредителем, он питается хвойными растениями.Весенний лет жуков начинается с конца марта, начало апреля, как только солнце прогревает стволы. Для заселения в стволы «сосновых» (хвойных) они предпочитают наличие толстой корой. Но иногда заселяются в молодые деревья, вплоть до жердняка. Что примечательно, типограф никогда не заселяется в сухостойные деревья.

Вовремя «заселения», а именно облета деревьев, из мест зимовки именно самцы выбирают кормовые деревья. При этом самцы определяют своё будущее жилье, как кормовые деревья, для разведения будущего потомства.

Почти вся жизнь короеда-типографа, проходит внутри дерева, а именно под корой, проделав отверстие в коре, он начинает, свою бурную деятельность, доходящий до самых сочных и жизненных тканей дерева, до луба и верхних слоев заболони, где и кладет свои яйца.

У короедов взрослые особи и личинки живут разной жизнью. Жуки перелетают с дерева на дерево, поедая хвою, а вот личинкам природа приготовила свою задачу, всю жизнь они выгрызают в коре или древесине канальцы и туннели.

Можно подойди к сосне или ели, поверженной короедом-типографом, аккуратно снять кусок коры под которой будет видно, строго повторяющиеся по структуре узоры.

Развитие потомства короеда-типографа продолжается 50–80 дней. Молодые жуки, некоторое время продолжают находиться здесь же под корой и, совершая так называемое дополнительное питание, выгрызают глубоко задевающие заболонь ветвистые каналы неправильной формы. Ближе к началу июня личинки начинают свой вылет, а это означает нашествие второй волны короеда-типографа.

Новое поколение короеда-типографа способно, в достаточно сухое лето сделать от 1 до 3 семей потомства. Зимовать у типографа могут и жуки, и куколки, и личинки. Молодые жуки зимуют возле своего кормового дерева. Взрослые жуки очень хорошо зимуют до -30°С, а вот молодые жуки и личинки живут всего лишь до       -13°С. Выжить они могут лишь в мягкие зимы. Типограф неплохо летает, но летает только на короткие расстояния по ветру.

Меры борьбы с короедом-типографом.

Против типографа давно ведется борьба, некоторые способы применяются до сих пор. Такие как, удаление зараженных деревьев и немедленный их вывоз, снятие коры с зараженных деревьев. Но согласитесь на своем дачном участке, хотелось бы сохранить природу в изначальном виде, поэтому мы предлагаем Вам, два эффективных метода:

profilaktika-koroeda

— Первый наиболее легкий и более дешевый. Стволовые инъекции- шприцевание зараженных деревьевинсектицидами.

 

 

 

IMG_20140520_163512

— Второй более сложнее. Опрыскивание деревьев- при помощи арбориста осуществляется опрыскивание инсектицидами всего дерева, с постепенным подъемом вверх.

Наши специалисты, всегда рады Вам помочь, стоимость услуг вы можете узнать кликнув на «цены». Вырубка и лечение деревьев: быстро, надежно, качественно. Работают, только граждане РФ.vyrubka-derevev-300x177

 

Комментарии запрещены.

Расчёт сметы

Портал поставщиков
Я зарегистрирован на Портале Поставщиков
Новости